Бриллиантовые пути: миллиарды лет, сотни тысяч километров

Сегодня — о путешествии, которое совершает «король» всех драгоценных камней, алмаз, прежде чем станет чарующим и неувядающим бриллиантом.

Не любой алмаз можно назвать бриллиантом. Не специалист, встретив невзрачный алмаз в его «естественной среде обитания», скорее всего, пройдёт мимо. Ещё бы: невразумительный серо-зелёный камень с какой-то микро- «стекляшкой»! Именно так выглядит алмаз в своей колыбели — породе кимберлите, поднявшейся с глубин в десятки метров.

Кимберлит - порода, из которой добывают алмазы (фото: pursuit.unimelb.edu.au)
Кимберлит — порода, из которой добывают алмазы (фото: pursuit.unimelb.edu.au)

Разработка алмазов — невероятный труд. Около 0,3 карата (то есть, алмазы суммарным весом всего лишь в 0,06 грамма) в добывается из тонны руды! Приведённая цифра — лишь «среднее по больнице», оценка выхода алмазов по всем известным месторождениям. Например, наша Якутская трубка Мир, давшая жизнь городу Мирный, относится к типу высокоалмазоносных, ведь на ней выход алмазов составляет порядка 3,5 карат на тонну!

Жёлтый алмаз в кимберлите (фото:https://fineartamerica.com/)
Жёлтый алмаз в кимберлите (фото:https://fineartamerica.com/)

Далеко не каждая трубка алмазоносна, из около1 000 трубок, известных на сей день, алмазы обнаружены в половине, при этом лишь в 50 из них содержания достигают промышленного уровня.

Удивительные факты о рождении алмазов:

  • алмазы кристаллизуются на глубинах порядка 150 км (расстояние от Санкт-Петербурга до Выборга)
  • возраст алмазов — более 2 миллиардов лет! Они старше кимберлитов и других пород, в которых находятся
  • в одной трубке могут находиться алмазы разного возраста
  • в природе алмазы в настоящее время не образуются (лишь добываются уже имеющиеся), однако человек прекрасно наладил их синтез
  • температуры образования алмаза — свыше 1200 °С

Извлечённый из недр Земли алмаз далеко не сразу становится прекрасным бриллиантом. Этому минералу предстоит пройти долгий путь на пути к ювелирному пьедисталу.

Извлечённые алмазы проходят тщательную сортировку, поскольку на качество алмазного сырья влияют несколько факторов: цвет, наличие включений (о включениях была отдельная статья), вес камня. Так, компания De Beers на этапе сортировки выделяет более 12 000 (!!!) категорий алмазов.

Центр сортировки алмазов компании De Beers (фото: https://u.osu.edu/)
Центр сортировки алмазов компании De Beers (фото: https://u.osu.edu/)

Для классификации окраски бесцветных алмазов используется шкала D-Z, где каждой букве алфавита соответствует определённая насыщенность тона. Чтобы выполнить такую работу, эксперт-геммолог использует цветовую палетку, или эталоны. В природных алмазах наиболее распростанён жёлтый оттенок, насыщенность которого увеличивается от D (бесцветные, самые редкие и дорогие бриллинты) до Z (бриллианты с ярко-выраженным жёлтым оттенком).

Почему шкала цветности начинается с D, а не с A? Дело в том, что до введения единой шкалы в 1950-х гг. существовал разнобой в классификации цвета бриллиантов. Использовались обозначения A, AA, или цифры 1, 2, 3, а также буквы B и C. Поэтому, во избежание путаницы, при создании единой шкалы цветности первые три буквы латинского алфавита были отброшены.

Шкала цветности бриллиантов от D до Z (фото: yourdiamondteacher.com)
Шкала цветности бриллиантов от D до Z (фото: yourdiamondteacher.com)

Если же бриллиант «желтее» цвета Z, его окраска уже относится к фантазийным жёлтым. И здесь вопросы ценнообразования развиваются в обратном ключе: чем насыщеннее фантазийная окраска, тем дороже стоимость камня за карат. В какие только цвета не окрасила природа бриллианты: жёлтые, оранжевые, синии, голубые, красные и розовые окраски блистают в фантазийной бриллиантовой палитре!

Фантазийные окраски бриллиантов (фото geology.com, IBD Fancy Colors LLC)
Фантазийные окраски бриллиантов (фото geology.com, IBD Fancy Colors LLC)

Далее путь алмаза лежить на фабрику, где на него нанесут грани, позволяющие камню раскрыться во всей красе. Это — работа моделирования и тонкого математического расчёта. В задачу огранщика входит не только сделать огранённый камень максимально большим, повысив его стоимость, но и «раскрыть» алмаз, ведь если камень содержит включения или трещины, огранка может «спрятать», либо, наоборот, выгодно использовать подобные несовершенства, создав уникальный и неповторимый камень.

За это время алмаз может успеть совершить путешествие из Сибири в Европу, затем в Израиль, Индию или Китай.

Огранка алмаза: из природного кристалла-октаэдра получены два круглых бриллианта (фото: essiluxgroup.com)
Огранка алмаза: из природного кристалла-октаэдра получены два круглых бриллианта (фото: essiluxgroup.com)

Традиционная, классическая круглая огранка бриллианта содержит 57 граней. Возникла эта огранка всего столетие назад, в труде Марселя Толковского, опубликованого в 1919 году «Diamond Design: A Study of the Reflection and Refraction of Light in a Diamond», где путём математических расчётов было показано соотношение углов и площадей граней, необходимых для получения «идеальной» бриллиантовой игры.

Идеальные пропорции круглого бриллианта по Марселю Толковскому (фото:https://www.uniteddiamonds.com/)
Идеальные пропорции круглого бриллианта по Марселю Толковскому (фото:https://www.uniteddiamonds.com/)

В настоящее время существует множество других огранок, дающих потрясающий эффект «бриллиантовой игры света», однако, огранка Толковского остаётся неувядающей классикой.

Огранка алмазов в Ботсване (фото: diamondsdogood.com)
Огранка алмазов в Ботсване (фото: diamondsdogood.com)

Наконец, огранённый и отполированный алмаз, ставший теперь бриллиантом, попадает на рынок, где может продаваться как в виде отдельного камня, так и россыпью (обычно это бриллианты-меле, весом менее 0,15 карат). К работе приступают ювелиры, задача которых — создание украшений, повседневных и праздничных, рядовых и выдающихся, блистающих бриллиантами, прошедними путь длинною в миллиарды лет.

Бриллиантовое ожерелье (фото: www.indiamart.com)
Бриллиантовое ожерелье (фото: http://www.indiamart.com)

Помолвочное кольцо с бриллиантом (фото: beavotron.com)
Помолвочное кольцо с бриллиантом (фото: beavotron.com)